ukvesna58@yandex.ru Диспетчерская 8 (8412) 45-85-11

ПРОВЕДЕНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ УПРАВЛЯЮЩИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ COVID-2019

Ежедневно мы пользуемся общим имуществом дома, которое может являться источником распространения коронавируса. Поэтому в борьбе с этим недугом ООО «УК Весна» уделяет особое внимание профилактике и санитарной обработке мест общего пользования. В этой статье мы разберем рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по проведению дезинфекции в связи с неблагоприятной ситуацией по распространению COVID-2019 для организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Что такое дезинфекция МКД?

Дезинфекция в МКД – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Если все правила дезинфекции соблюдены, то риск найти вредные микроорганизмы в помещениях общего пользования МКД минимален.

Какими средствами должна проводится дезинфекция?

Дезинфекцию в МКД надо провести с применением химических дезсредств – это эффективно и экономично. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора управляющие организации могут использовать следующие виды дезсредств:

  1. Хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты -в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б -в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);
  2. Кислородактивные (перекись водорода - в концентрации не менее 3,0%);

катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации а рабочем растворе не менее 0,2%), спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе)

Помимо вышеуказанных средств персонал ООО «УК Весна» обеспечен необходимым количеством пар резиновых перчаток, ведер (мопов), наборов ветоши: отдельно для полов и для стен, дверей, ручек дверей и окон, поручней, домофона.

Для дезинфекции ручек дверей, кнопок лифта, зеркал, кнопок домофонов используются пульверизаторы с дезинфицирующим раствором. Порядок проведения обработки указанных элементов предусматривает предварительную очистку от загрязнений, нанесение дезинфицирующего раствора, экспозицию его не менее 20 минут и затем смывание чистой водой.

Что подлежит дезинфекционной обработке?

Дезинфекционной обработке подлежат подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши. Необходимо проводить влажную уборку и обработку дезинфицирующим средством дверных ручек, выключателей, поручней, перил, почтовых ящиков, подоконников, кнопок вызова лифта по этажам, зеркал и кнопок кабины лифта, кнопок домофона и других контактных поверхностей помещений общего пользования. Обработке подлежат также дверцы и ручки загрузочного клапана мусоропровода (при наличии). Помещения, где проходит уборка, следует проветривать не менее 4-х раз в день.

Какая ответственность управляющей организации может наступить за невыполнение дезинфекционных мероприятий?

Совет Федерации одобрил поправки к УК РФ, которые понадобились в связи с борьбой с коронавирусом. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, будут назначать одно из следующих наказаний:

  • штраф в сумме от 500 тыс. до 700 тыс. руб. либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев;
  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет;
  • ограничение свободы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до двух лет;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

Такая же ответственность наступит, если нарушение создало угрозу массового заболевания или отравления людей.

Помните! Совместными усилиями, принимая дополнительные меры, мы сможем противостоять распространению новой коронавирусной инфекции CОVID-2019!