ukvesna58@yandex.ru Диспетчерская 8 (8412) 45-85-11

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

Очень часто собственники МКД путают понятия текущего и капитального ремонта, хотя законодательство довольно четко разграничивает оба понятия. В этой статье ООО «УК Весна» поможет вам разобраться в этих определениях, а также ответить на вопросы: Что такое текущий и капитальный ремонт? Что входит в перечень услуг капитального ремонта? Что такое взносы и фонд капитального ремонта?

Текущий ремонт – это реставрационные мероприятия, направленные на ликвидацию дефектов многоквартирного дома с целью поддержания приемлемых условий для проживания граждан. Данная услуга оказывается за счёт жильцов, а значит они в праве получать всю информацию по расходованию внесённых средств.

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

Определимся с тем, что входит в текущий ремонт многоквартирного дома:

  1. Крыша. Необходимо осуществить укрепление кровли, опор, подлатать имеющиеся трещины, произведение покраски, покраска или замена водосточных труб.
  2. Перекрытия. Укрепление дополнительными элементами, покраска, замена.
  3. Фундамент. Укрепление фундамента, дополнительная заливка отдельных элементов, прочищение системы вентиляции, устранение сырости.
  4. Стены. Устранение трещин, покраска, герметизация, окраска. Восстановление архитектурных элементов.
  5. Окна. Замена отдельных деталей герметизация, замена целых блоков.
  6. Перегородки между квартирами. Усиление, заделка, покраска.
  7. Полы. Укрепление, замена элементов, замена всего покрытия. Вентиляция.
  8. Прочистка замена отдельных элементов или всей системы.
  9. Потолки. Выравнивание, покраска, побелка.
  10. Отопительная система. Прочистка, восстановление работ. Подготовка к отопительному сезону.
  11. Водоснабжение. Прочистка системы, проверка работоспособности, устранение неполадок.
  12. Печи. Устранение выявленных неисправностей. Внешнее благоустройство.
  13. Посадка деревьев, облагораживание территории, очистка, подготовка к работе детских площадок, покраска отдельных элементов.
  14. Лифт. Проверка состояния, проведение технического обслуживания, чистка кабины.

Капитальный ремонт общего имущество многоквартирного дома представляет собой комплекс работ (услуг) по замене и восстановлению потерявших в процессе эксплуатации несущую и функциональную способность конструкций, деталей, систем инженерно-технического обеспечения, отдельных элементов несущих конструкций многоквартирного дома на аналогичные или иные улучшающие показатели до их нормативного состояния, когда объем таких работ превышает текущий ремонт.

Виды капитального ремонта:

  1. Комплексный капитальный ремонт — это ремонт с заменой конструктивных элементов и инженерного оборудования и их модернизацией. Он включает работы, охватывающие все здание в целом или его отдельные секции, при котором возмещается их физический и функциональный износ.
  2. Выборочный капитальный ремонт — это ремонт с полной или частичной заменой отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений или оборудования, направленные на полное возмещение их физического и частично функционального износа.
  3. Аварийный капитальный ремонт — ремонт или замена всех конструктивных элементов, устройств, систем инженерного оборудования, вышедших из строя вследствие аварий, стихийных бедствий, террористических актов и вандализма

Отнесение к виду капитального ремонта зависит от технического состояния зданий, назначенных на ремонт, а также качества их планировки и степени внутреннего благоустройства.

В перечень работ капитального ремонта входит:

  1. Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  2. Ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;
  3. Ремонт крыши;
  4. Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
  5. Ремонт фасада;
  6. Ремонт фундамента многоквартирного дома.

Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества.

В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом

Кто не оплачивает взносы за капитальный ремонт?

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в МКД, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

Компенсации расходов на уплату взносов капитального ремонта

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц.

Компенсации предоставляются:

  1. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений;
  2. Проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и неработающих инвалидов I и (или) II групп;
  3. Собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;
  4. Собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Фонд капитального ремонта

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, а также кредитные и иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

  1. Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете
  2. Перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

  1. Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
  2. Владелец специального счета;
  3. Кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.